Стратегическая сессия «Планируем методы продаж в межсезонье»

Получить скидку

Сезонный спад приходит неожиданно, как стихия – “ни разу не было, и вот опять”…

Чаще предприниматель выбирает просто “переждать” этот период, хотя мог бы использовать его для развития и роста:

  • обновить и диверсифицировать ассортимент,
  • найти и привлечь новые сегменты клиентов,
  • освоить новые каналы продаж,
  • оптимизировать бизнес-процессы и фонд оплаты труда,
  • избавить коллектив от лентяев и саботажников,
  • повысить отдачу от персонала,

в итоге – сгладить пики сезонности и подготовиться к мощному рывку, когда спад закончится.

Всё это можно подготовить в процессе рабочей сессии

“Планируем методы продаж в межсезонье”. 

Вместе с вами мы разработаем подробный план действий:

  • найдем новые целевые аудитории с нетипичной сезонностью спроса,
  • проанализируем сильные и слабые стороны конкурентов,
  • оптимизируем ассортимент, применив приемы «связанная и несвязанная диверсификация», «товары-локомотивы», «лестница вовлечения» и другие.
  • создадим план выпуска сезонных новинок,
  • разработаем специальные «антисезонные» ценовые пакеты и акции,
  • найдем новые места и регионы продаж,
  • разработаем креативные малобюджетные рекламные акции, используя приемы ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) и партизанского маркетинга,
  • спланируем работу с персоналом, от нематериальной мотивации до корректировки схемы зарплат.

Длительность сессии:

  • Экспресс-вариант (успеем-самое-необходимое) — 4 часа.
  • Оптимум (ёмко-вдумчиво-по-делу) — 8 часов.
  • Премиум (сделаем-всё-что-нужно-до-мелочей) — 16 часов.

Отзыв Заказчика подобного (хотя и чуть более масштабного) проекта:

Привлекали Алексея Урванцева для конкретной задачи: выявить и исследовать потенциально интересные для нас сегменты рынка. Было проведено две стратегических сессии и масштабное исследование. Хотя само исследование немного затянулось (в силу объективных причин), результатом мы очень довольны. Очень качественная работа, отличный уровень. Получили конкретные данные, которые позволили нам судить стоит ли «браться» за тот или иной сегмент, каким образом лучше это делать. И, конечно, мы многому научились в процессе. Методики Алексея очень пригодятся в дальнейшем, для проверки других гипотез и сегментов своими силами. Этот опыт бесценен. Сотрудничество дало нам действительно много: и информацию для размышлений и практический результат. Мы признательны Алексею за отличную работу и с удовольствием можем рекомендовать его и его команду как высококлассных специалистов!Наталия Перевезенцева, директор по маркетингу ООО «5Смарт-Комфорт»

Основные вопросы:

Это что, очередной тренинг по продажам?
Нет, сессия скорее похожа на мозговой штурм с элементами семинара и консультации.

Здесь не будет ролевых игр, отработки работы с возражениями, и всего, что традиционно применяется в обучении продажам и переговорам. Это мероприятие для руководителей, и его задача – не создать новые умения и навыки, а помочь увидеть новые решения, привести разрозненные методы и идеи в систему, и сформировать пошаговый план достижения цели.

Побочный эффект – правильная совместная работа над общей целью заметно оздоравливает атмосферу в команде топ-менеджеров. Производство может, наконец, найти общий язык со снабжением и продажами, и все в свою очередь поймут, что им давно пытается сказать служба маркетинга.))

Как будет учтена наша специфика?
Модератор проведет экспресс-анализ ваших ассортимента и продаж, и подберет методы и примеры, релевантные особенностям бизнеса. Но надо повторить – это не тренинг, а серия мозговых штурмов с элементами семинара и индивидуального консалтинга. Задача модератора – не давать готовые рецепты, а организовать коллектив для решения самых важных задач.
В межсезонье наши продажи падают до нуля. Вы сможете помочь?
Не факт. Да, если вы продаете елочные игрушки, скорее всего, никакие, самые креативные, рекламные акции не помогут делать высокие продажи летом. Но спланировать диверсификацию ассортимента, изменение региона продаж, и другие действия, не требующие слишком серьезной перестройки бизнеса, мы сможем.

Пример:  Застройщик малоэтажных домов (ниша с резко выраженной сезонностью) осенью активизирует продвижение на южные регионы страны, “растягивая” время своего сезона, а зимой – продавая услуги ремонта и отделки (прием “связанная диверсификация”).

Конечно, больше всего пользы от рабочей сессии получат бизнесы, где в межсезонье продажи падают на 20-40-60%, не больше.

Мы находимся в регионе, вы к нам приедете?
Да, сяду на самолет и через несколько часов буду у вас. Идеальный формат сессии — с очным участием модератора, но если это невозможно, вполне эффективной будет и работа в онлайн, например, по skype.

Задать вопрос, запросить стоимость и договор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *